Тело свободно падает с высоты 75 м. Чему равна скорость тела у поверхности земли?
- 21.12.2017 18:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 способ:
знаем что Потенциальная энергия тела в верхней точке равна кинетической энергии в самой нижней точке, отсюда:
Eп = Ек
mgh = mv²/2
v = √2gh = √1600 = 40 м/с
2 способ:
v0 = 0
S = gt²/2
t² = 80/5 = 16
t = 4 с т.е тело прошло все расстояние за 4 с
v = gt
v = 10 * 4 = 40 м/с
(Это тоже самое только число другое(80, а не 75))
- 22.12.2017 02:27