Пожалуйста помогите решить задачи по подробнее:
1) Тело сброшено с некоторой высоты. Какой будет скорость свободно падающего тела через 6 секунд? Какое расстояние проделало тело за это время? Здесь и далее g = 10 метров/секунду²(в квадрате).
2) Тело, сброшенное вниз с некоторой высоты, совершает свободное падение. Через какое время его скорость достигнет 40 метров/секунду ? С какой высоты сброшено тело?
3) Тело сброшено с некоторой высоты со скоростью 15 метров/секунду вертикально вниз. Какой скорости достигнет через 3 секунды? Какое расстояние оно проделало за это время?
- 16.09.2018 13:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
a=(v-v0)/t
v=v0+at
a=g
v=v0+gt
v=0 м/с+10 м/с²×6 с = 60 м/с
l=gt+(gt²)/2
l=240м
2.
a=(v-v0)/t
t=(v-v0)/a
a=g
t=(v-v0)/g
t=(40м/с-0м/с)/10м/с²=4с
h=gt+(gt²)/2
h=120м
3.
a=(v-v0)/t
v=v0+at
a=g
v=v0+gt
v=15 м/с+10 м/с²×3 с = 45 м/с
l=gt+(gt²)/2
l=75 м
____________________
Все v0 пишутся как v, а нолик снизу. Они обозначают начальную скорость и в первых двоих задачах равны 0.
- 17.09.2018 02:56