Искусственный спутник Земли имеет круговую орбиту ,удаленную от поверxности Земли на 220км .Определить скорость спутника и его период обращения
- 22.11.2017 06:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) ( G × Мз × m(сп) / (Rз + h)² ) = m(сп) × 4π²(Rз + h) / T²
( G × Мз / (Rз + h)² ) = 4π²(Rз + h) / T²
T = √(Rз + h)³ × 4π² / G × Mз
T = √(6.4 × 10⁶ + 220 × 10³)³ × 40 / 6.67 × 10⁻¹¹ × 6 × 10²⁴ ≈ 5385 с ≈ 90 мин =
= 1.5 часа
2) ( G × Мз × m(сп) / (Rз + h)² ) = m(сп) × U² / (Rз + h)
( G × Мз / (Rз + h)² ) = U² / (Rз + h)
U = √G × Мз / (Rз + h)
U = √6.67 × 10⁻¹¹ × 6 × 10²⁴ / (6.4 × 10⁶ + 220 × 10³) ≈ 7775 м/c = 7.7 км/с
Ответ: U = 7.7 км/с , T = 1.5 часа
- 23.11.2017 06:44