Определите какую массу керосина надо сжечь на горелке с кпд 25%,чтобы из 2кг льда,взятого при 0 градусов, получить воду при 100
- 02.09.2017 12:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
q1=43 МДж/кг=43*10^6 Дж
m2=0.5т=500 кг
T2 = -10 C
Т= 0 С
КПД =60 %=0.6
с2=2.1 кДж/кг*С=2100 Дж/кг*С
L2=332 кДж/кг=332000 Дж/кг
----------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
нагревание льда
Q1=c2m2(T-T2)
плавление льда
Q2=L2m2
выделение тепла при сжигании керосина
Q=q2m1
уравнение теплового баланса
Q*КПД =Q1+Q2
q2m1*КПД = c2m2(T-T2)+L2m2
m1 = m2(c2(T-T2)+L2) / ( q2*КПД)
m1 = 500*(2100(0-(-10))+332000) / (43*10^6*0.60) = 6.84 кг =6.8 кг
ОТВЕТ 6.84 кг =6.8 кг . Вроде всё
- 03.09.2017 05:42