Длина нерастянутой пружины 10 см. Когда к пружине подвесили груз, ее длина увеличилась до 16 см. Какова масса груза, если жесткость пружины равна 60 Н/см?
- 01.06.2017 11:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
s2= 0.16 m
k=60 H/m
g= 10 m/s²
Пружина находится в
вертикальном положении, судя из условия, значит на конструкцию действуют две силы: F тяжести и F упр.
F тяж направлена ↧, Fупр. ⇡
Удлинение будет происходить до тех пор, пока эти две силы не скомпенсируют друг друг(станут равными)
Запишем второй закон Ньютона для этих сил в вектор. форме:
Fт+Fупр=0
проекции на ось ОУ
Fупр—Fт=0
Fт=Fупр.
mg=kx
x=16-10=6 cm = 0.06 m
m=kx/g = (60*6)/(100*10)=0.36 kg
- 02.06.2017 10:59