С какой минимальной скоростью нужно бросить с горизонтальной поверхности Земли камень, чтобы он упал на Землю на расстоянии 40 метров от точки бросания?
- 09.09.2017 21:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если же начальную высоту камня обозначить за H, а расстояние которое пролетит камень в горизонтальном направлении за S (20м в нашем случае) , то время полета составит величину t=sqrt(2H/g) а минимальная скорость, при которой камень пройдет в горизонтальном направлении расстояние S будет равно V=S/t=S*sqrt(g/2H).
При полете камень будет перемещаться равноускоренно в вертикальном направлении (с ускорением g ) и равномерно со скоростью V в горизонтальном (поскольку сопротивлением воздуха пренебрегаем).
- 01.01.1970 00:00