На электроплитке мощностью 600 вт за 35 мин нагрели 2л воды от 20 градусов до 100, причем 200 г воды обратилось в пар. Определите КПД электроплитки.
Ответьте пожалуйста, очень прошу
- 23.06.2018 05:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р(мощность)=600Вт
T(время)=35 минут=2100сек
V(объем)=2л=2*10^3 м^3
t0(начальная темп.)=20°С
t(конечная темп.)=100°С
mп(масса пара)=200г=0.2кг
L(парообразование)=2,3*10^6 дж/кг
НАЙТИ:
Кпд(n)=?
РЕШЕНИЕ:
КПД=Qполез/Qзатрат
Р=Qзатрат/Т(время)=> Qзатрат=Р*Т
Qполез=сm(t-t0)+L*mп
КПД=с*р*V(t-t0)+L*mп/P*T
КПД=4,2*10^3*10^3*2*10^3*80+2,3*10^6*0,2/600*2100=0,73
Ответ:КПД=73%
- 24.06.2018 21:27