Помогите пожалуйста:
Сила гравитационного взаимодействия между двумя шарами, массами по 1 кг, размещенными на расстоянии R, равна F. С какой силой будут притягиваться два шара массами по 3 кг, которые находятся на расстоянии R?
- 13.05.2017 10:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁=M₂=M=3кг
M=3m
По закону всемирного тяготения F=Gm*m/R² =Gm²/R²
F₁=GM*M/R² =GM²/R²
F₁/F=M²/m² =(M/m)² =(3m/m)²=3²=9, то есть F₁=9F (cила увеличится в 9 раз)
Ответ: 9F
- 14.05.2017 11:57