Брусок равномерно скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона плоскости к горизонту 30° (g =10 м/с2).Определите коэффициент трения бруска о плоскость.а)Изобразите силы,действующие на брусок. б)Определите коэффициент трения бруска о плоскость. в)в)С каким ускорением стал бы двигаться брусок при увеличении угла наклона плоскости к горизонту до 45 градусов?
- 03.07.2018 15:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
равномерно скользит
равнодействующая равна 0
уравнение сил F - Fтр =0
mg*sin(30) - mg*cos(30)µ= 0
sin(30) =cos(30)µ
µ =tg(30)=1/√3 или √3 /3
Ответ 1/√3 или √3 /3
- 04.07.2018 07:48