Грузовик, имея некоторую начальную скорость, начал двигаться равноускоренно: за первые 5 с прошел 40 м, а за вторые 15 с — 120 м.
Определи начальную скорость грузовика: v0=м/с.
Найди ускорение грузовика: a=м/с2.
- 21.12.2017 00:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Общая формула
I способ:
S = v0*t+(a*t^2)/2
Подставляем наши значения в формулу и получаем 2 системы:
1) 40 = 5*v0 + (a*5^2)/2
2) 120 = 15*v0 +(a*15^2)/2
//Решаем две системы, сначала выражаем v0
1)v0 = -8 + (5*a)/2 //разделили на 5 сразу
2)v0 = -8 +(15*a)/2 //разделили на 15 сразу
//Подставляем уравнение (1) в уравнение (2)
-8 +(5*a)/2 = -8 +(15*a)/2 //умножаем на 2
-16 + 5*2 = - 8 +15*a // переменные влево, а известные значения вправо
10*a =0
a=0 м/с^2 //ответ
II способ:
Чисто логически и без формул
за 5с = 40м
за 10с = 80м
за 15с = 120м
за 20с = 160
и т.д.
Следовательно его ускорение равно 0.
Задача 2.
Равнозамедленное движение
Общая формула
S=(v2^2-v1^2)/2*a //так как a - неизвестное, то выразим a
a =(v2^2-v1^2)/2*S //подставим значения
a=(-100+25)/50
a=-75/50
a=-3/2
a=-1.5 м/c^2
Модуль ускорения равен |a|=1.5 м/с^2
- 22.12.2017 02:44