С какой скоростью едит автомобиль, если колесо вращаетя 15000 /в минуту
- 13.06.2017 12:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Длина окружности колеса: L = 2πR (см)
Так как за 1 мин. колесо делает N = 15000 оборотов, то
за 1 с колесо сделает: N = 15000/60 = 250 оборотов и
пройденное автомобилем расстояние за это время:
S = NL = 500πR (см) = 5πR (м)
Тогда скорость составит:
v = S/t = 5πR*/1 (м/с)
Если взять среднее значение R = 30 см, то:
S = NL = 5*3,14*30 = 471 (м)
И скорость автомобиля:
v = 471 (м/с) = 1695 (км/ч) -
Нереальная скорость для автомобиля, учитывая то, что рекорд скорости для этого вида транспорта составляет 1229,78 км/ч
Если взять среднее значение радиуса колеса 20 см, то значение скорости получим 1130,4 км/ч
Если предположить, что в условии вместо 15000 об/мин подразумевалось 1500, то:
при R = 30 см скорость v ≈ 47 м/с ≈ 170 км/ч
при R = 20 см скорость v ≈ 31 м/с ≈ 112 км/ч
- 14.06.2017 17:19