На газовому пальнику у залізному чайнику масою 500 грам нагрівають 2 літри води . скільки газу потрібно спалити , щоб вода нагрілась від 20 градусів кипіння. ккд нагрівника 40%
- 20.10.2017 23:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нагревается железный чайник:
Q₁ = c₁*m₁*(t₂-t₁) = 460*0,500*(100-20) = 18 400 Дж
2)
Нагревается вода:
Q₂= c₂*m₂*(t₂-t₁) = 4200*2*(100-20) = 672 000 Дж
3)
Общее количество воды на нагревание воды и чайника:
Q₀ = Q₁+Q₂ = 18 400 + 672 000 ≈ 690 000 = 0,690*10⁻⁶ Дж
4)
Сжигаем газ:
Q₃ = q*m₃ = 44*10⁶ *m₃ Дж
5)
КПД = Q₀*100% / Q₃
КПД = 0,690*10⁻⁶ *100% / (44*10⁶ *m₃)
40 = 69*10⁻⁶ / (44*10⁶ *m₃)
40 ≈ 1,57 / m₃
m₃ = 1,57/40 ≈ 0,039 кг или 39 грамм.
- 21.10.2017 18:22