Уравнение движения материальной точки имеет вид x= -2 -2r^2. Какое это движение? Определите координату в момент начала наблюдения проекции оси x начальной скорости и ускорения. Напишите уравнение Vx = Vx(1) и постройте график.
- 13.07.2017 15:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
движение равноускоренное.
координату найдёшь подстановкой числа в ур-е
путь равен разности координат в начальное и конечное время
Т. к. тело движется только по оси х, движение прямолинейно.
Скорость
v = x' = -0,2*2t = -0,4t
ускорение
а =v' = -0,4
Т. к. ускорение постоянно (не зависит от времени) , это равноускоренное движение. Т. к. ускорение совпадает со знаком скорости, то скорость по абсолютной величине возрастает, и точка движется быстрее и быстрее.
Координата = х (5)= - 0,2*5^2= -12,5
Т. к. движение прямолинейно, равноускоренно и началось с точки х=0, то путь равен модулю координаты, то есть
s = 12,5
- 14.07.2017 13:00