Две тележки движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями. Масса первой тележки 1 кг. Какую массу должна иметь вторая тележка, чтобы после их столкновения первая тележка остановилась, а вторая покатилась назад с прежней скоростью?
- 19.08.2017 18:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь необходимо использовать формулу сохранения импульса
М1V1к+М2V2к=М1V1+М2V2
V1к, V2к (конечные) т.е после столкновения
V1, V2( начальные) т.е до столкновения
Скорости V1 V2 начальные были одинаковы. Пусть будет 1.
Скорость V1к = 0 м/c ( тележка остановилась)
скорость V2к = -1 ( тележка покатилась с прежней скоростью это 1 в обратную сторону, поэтому минус)
Подстановка:
1*0+X*(-1)=1*1+x*1
-x=1+x
x=1-x
x=1/2
ответ 0.5 кг
- 20.08.2017 22:15