Свинцовая дробинка, летевшая со скоросью 100 m/c, влетела в доску, углубилась в неё. На сколько градусов цельсия нагрелась дробинка, если потери энергии составляют 10%
- 17.03.2017 12:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как сохраняется только 100-10=90 процентов энергии, то
0,9Ek=Qп;
(0,9mv^2)/2 = mCT;
0,45*v^2=CT
T=0,45*v^2/.c= 0,45*10000/130=34,7 (C - теплоёмкость свинца)
Ответ: на 43,7 градусов.
- 18.03.2017 15:22