В калориметр, содержащий m0 = 100 г льда при температуре 0 °C, налили m1 = 100 г воды при температуре t1 = 10 °C. Найдите установившуюся температуру в калориметре. Удельные теплоемкости льда и воды считайте равными c0 = 2,1 кДж/(кг׺C) и c1 = 4,2 кДж/(кг·ºC), удельную теплоту плавления льда – равной λ = 335 кДж/кг.
- 15.08.2018 04:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=2 кг
с1=4200 Дж/кгград
t1=10 C
m2=2 кг
t2=-10 C
c2=2100 Дж/кгград
L=3.3*10^5 Дж/кг
Δm2-? m2c2(0+10)=m1c1(10-0) тепло для нагревания льда до 0 С
с2=с1 2100=4200 отсюда видно,что на нагревание 2 кг льда до 0 С, нужно ровно половина тепла теплой воды
0,5m1с1(10-0)=Δm2L Δm2=0.5m1c1*10/L
Δm2=0.5*2*4200*10/3.3*10^5 Δm2=0.127 кг Растает 127 грамм л
- 16.08.2018 00:37