Итак,уважаемые, прошу вас срочной помощи!Мне надо ответы до вечера понедельника!Собственно говоря,вот вопросы
1)Можно ли предвидеть, какое направление будет иметь ветер на береге моря в спокойную погоду
2)Сколько теплоты необходимо дать медной детали массой 2,5кг,чтобы нагреть ее на 80°С? (c=390 Дж/кг*К)
2)Какое кол-во теплоты выделяется при полном сгорании каменного 300г угля(q=30МД/кг)
3)Для нагревания детали массой 250 г на 60 °С потратили 6,9кДЖ теплоты.
Какая теплоемкость детали?
4)При выстреле из пушки сгорает 5кг пороха.На сколько градусов нагреется стальное дуло пушки массой 2тонны во время выстрела?(q=3,8МДж/кг, с=460ДЖ/кг*К
5)Сколько надо потратить теплоты,чтобы 1,5кг воды нагреть от 20°С до 60°С в чугунном казане массой 2кг?(c чугуна=510Дж/кг*К)
- 16.07.2017 12:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
2)Q=cm(t1-t2)
Q=80*2.5*390=78000Дж
другая 2) Q=qm
Q=0.3кг*30000000Дж/кг=9000000Дж
3)с=Q/mt
c=6900Дж/0,25*60=460Дж/кг*к
4)Qотд=Qпол
Qотд=cmt
Qпол=qm=5*3800000Дж/кг=19000000Дж
t=19000000Дж/460*2000кг=20,652
5)Qобщ=Q1+Q2
Q1=cm(t1-t2)=4200*1,5кг*40=252000Дж
Q2=2кг*510*40=40800Дж
Qобщ=292800Дж
Обращайтесь за решением сложных задач)
- 18.07.2017 00:15