Автомобиль двигался со скоростью 10 м/с первую половину пути, а вторую - со скоростью 72 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути
- 23.07.2018 22:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость движения не равна среднему арифметическому скоростей.
Формула пути S=v•t⇒
v ср=S:t т.е. весь пройденный путь делится на все время движения.
10м/сек= 36 км/ч
Примем половину пути равной S.
t1=S/36; t2=S/72
t(общее) =t1+t2=S/36+S/72
t=3S/72=S/24
Так как за Ѕ была принята половина пути, весь путь =2Ѕ
v ср=2S:(S/24)=48 км/ч
- 24.07.2018 17:55