Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии 0.4м друг от друга. На них лежит стержень массой 0.5кг перпендикулярно рельсам. Какой должна быть индукция магнитного поля, чтобы стержень начал двигаться с ускорением а=2м/с^2, если по нему пустить ток 50А. Коэффицент трения стержня по рельсам мю=0.2. Какой путь пройдет стержень за 3 сек, какую работу совершит сила ампера?
- 21.08.2018 12:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fa=m*(a+u*g)=0,5*(2+0,2*10)= 2 H
Fa=I*B*L
B=Fa/I*L=2/50*0,4=0,1 Тл
S=a*t^2/2=2*3^2/2=9 м
A=Fa*S=2*9=18 Дж
- 22.08.2018 03:22