Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 10 до 40 градусов латунной гири массой 100 г ?
- 13.06.2017 00:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
t1=10°
t2=40°
m=100г
Найти :
Q-?
Решение :
Q=c*m*Δt, где с - удельная теплоемкость вещества, m-масса, Δt - разница температур (t2-t1)
теплоемкость латуни - 380
m измеряется в кг 100(г)=0.1 (кг)
Q= 380*0.1*(40-10)=38*30=1140(Дж)
Ответ: 1140Дж.
- 14.06.2017 05:35
Т₁=10 ⁰С; | Q=mс(Т₂-Т₁)
Т₂=40 ⁰С; | Расчеты:
m=100 г. | [Q]=Дж*кг*⁰С/кг*⁰С=Дж
=0.1 кг | Q=0.1*380*(40-10)=38*30=1140 Дж
-------------|
Q - ? | Ответ:1140 Дж.
--------------
с - это удельная теплоемкасть вещества (латуни), тоесть кол-во Дж, которые нагривают тело массой 1 кг на 1 ⁰С. Есть спецыальные таблицы, где выписаны все удельные теплоемкости.
- 15.06.2017 17:01