Катер рухаючись за течією подолав деяку відстань в 5 разів швидще ніж рухаючись проти течії середня швидкість катера на всьому шляху 5.6 км год Визначити швидкість катера відносно води і швидкості
- 24.06.2018 16:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
vcp. = 5,6 км/ч Средняя скорость:
t₂ = 5t₁ vcp. = 2S/(t₁+t₂) = 2S/6t₁ = S/3t₁
------------------- Время движения катера по течению:
Найти: v - ?; v₀ - ? t₁ = S/(v+v₀)
Время движения катера против течения:
t₂ = S/(v-v₀)
Так как t₂ = 5t₁, то:
5S/(v+v₀) = S/(v-v₀)
S(v+v₀) = 5S(v-v₀)
v + v₀ = 5v - 5v₀
6v₀ = 4v
v = 1,5v₀
vcp. = S/3t₁
S = 3t₁*vcp. = 16,8t₁ => S = (v+v₀)*t₁
v+v₀ = 16,8 (1)
S = (v-v₀)*5t₁
v-v₀ = 16,8:5 = 3,36 (2)
Складываем (1) и (2):
2v = 20,16
v = 10,08 (км/ч)
v₀ = 10,08 - 3,36 = 6,72 (км/ч)
Проверим: v = 1,5v₀
10,08 = 1,5*6,72
10,08 = 10,08
Ответ: скорость катера относительно воды 10,08 км/ч,
скорость течения 6,72 км/ч
- 25.06.2018 23:18