Представьте себе галактику,похожую на нашу,но все звёзды расположены в ней равномерно по периметру.Какое расстояние будет между двумя соседними звёздами этой галактики?Радиус нашей галактики=50 000 световых лет,а звёзд в галактике 3*10в 11 степени.Скорость света составляет 300 000 км/с.Ответ дать в километрах.
- 27.12.2017 14:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Как я понял по условию, периметром является окружность, на которой расположено n=3*10^11 звезд. Отталкиваясь от этого, можем посчитать часть окружности между двумя точками. Так как у нас оч. много точек на окружности, то длина отрезка окружности между двумя точками будет примерно равна расстоянию между этими точками. L окружности=pi*Rокружности, а L отрезка= pi*Rокружности/n, так как Lокружности=Lотрезка*n.
Следовательно, D(Расстояние между планетами)=Lотрезка=pi*Rокружности/n=
=3.14*50*10^3*(9 460 528 177 426,82)/(3*10^11)=4953520.97~~4,95 млн км
- 28.12.2017 09:01