Из металлической пластинки толщиной 2 мм вырезали рамку. Горизонтальные стороны рамки имеют ширину 2 см, а вертикальные - 1 см. Из какого металла может быть сделана рамка, если её масса 235 г?
- 23.08.2018 14:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = abh = 30*20*0,2 = 120 (см³)
Объем вырезанной части (a₁,b₁ - длина и ширина рамки):
V₀ = (a-2a₁)(b-2b₁)h = (30-2*2)(20-2*1)0,2 = 26*18*0,2 = 93,6 (см³)
Объем рамки:
V₁ = V - V₀ = 120 - 93,6 = 26,4 (см³)
Плотность металла рамки:
ρ = m/V = 235:26,4 ≈ 8,9 (г/см³)
Данная плотность соответствует плотности меди или никеля.
Ответ: из меди или из никеля.
- 24.08.2018 20:05