Вагон массой 30т.движущийся со скоростью 2м/с по горизонтальному участку дороги,сталкивается и сцепляется с не подвижной платформой массой 20т с помощью автосцепки.Чему равна скорость совместного движения вагона и платформы.
- 05.05.2017 07:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
p₁ = m₁*V₁
Импульс системы вагон-платформа после автосцепки:
p₂ = (m₁+m₂)*U
Скорость системы после автосцепки (по закону сохранения импульса):
p₂ = p₁
(m₁+m₂)*U = m₁*V₁
U = m₁*V₁ / (m₁+m₂)
U = 30*10³*2 / (30+20)*10³ = 60/50 = 1,2 м/с
- 06.05.2017 23:56