Снярад массой 2кг вылетает из ствола орудия горизонтальносо скоростью 1000м/с определите силу давления пороховых газов считая ее постоянной если длина ствола равно 3,5
- 15.06.2018 09:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
m*V^2/2=F*L
F=m*V^2/2*L=2*(10^3)^2/2*3,5=2,9*10^5 H
- 16.06.2018 18:42
Найдем ускорение снаряда во время вылета из формулы:
L = V² / (2a)
a = V²/(2*L) = 1000² / (2*3,5) ≈143000 м/с²
2)
Время движения снаряда в стволе найдем из формулы:
V = a*t
t = V/a = 1000/143000 = 1/143≈ 0,007 с
3)
Запишем закон сохранения импульса:
F*t = m*V
Тогда сила давления пороховых газов:
F = m*V/t = 2*1000 / 0,007 ≈ 290 000 Н или 290 кН
- 17.06.2018 20:55