Чтобы удерживать шар полностью погруженным в воду требуется сила, в 2 раза больше, чем необходимая для удержания этого шара полностью погруженным в керосин. Найти плотность материала шара, если плотность воды равна 1000кг/м3 а керосина 800 кг/м3
- 26.10.2017 09:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тело находится в равновесии, поэтому
F1-Fa1+mg=0
При погружении тела в керосин действуют внешняя сила F2, сила Архимеда Fа2 и сила тяжести. Поэтому, как и в предыдущем случае,
F2-Fa2+mg=0
Так как по условию задачи
F1=2F2,
а сила Архимеда в воде
Fa1=ρвgV
и в керосине
Fa2=ρкgV, поэтому, решив совместно эти уравнения, получим:
mg=2ρкVg-ρвVg
Разделив это уравнение на произведение объема шара V на
ускорение свободного падения g, получим:
ρ=2ρк-ρв=2*800-1000=600 кг/м3
- 27.10.2017 07:45