Один любознательный школьник раздобыл очень хороший вольтметр (то есть вольтметр с очень большим внутренним сопротивлением), батарейку и резистор с сопротивлением R=4Ом. Когда он подключил вольтметр к клеммам батарейки, вольтметр показал напряжение U0=4,5В. Затем он параллельно вольтметр подключил резистор, и показания вольтметра уменьшилось до U=2,6B. Чему равны ЭДС и внутреннее сопротивление батарейки?
- 05.04.2017 07:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
При Rv=∞
E=Uo=4.5 B
Ток в цепи
I=U/R=2.6/4=0.65 A
I=E/(R+r)
r=E/I - R=4.5/0.65 - 4=2.92 Ом
=====================================
- 06.04.2017 07:31