Найти тормозной путь автомобиля если при скорости 108 км/ч он остановился за 5 сек.
- 05.03.2018 02:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vo=108 км/ч = 30 м/с
V = 0 - (автомобиль остановился)
t = 5 с
_____________
S - ?
1)
Найдем ускорение автомобиля:
a = (V-Vo) / t = (0-30) / 5 = - 30/5 = - 6 м/с² (ускорение ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ, поскольку автомобиль ТОРМОЗИТ!!)
2)
Тормозной путь:
S = (V² - Vo²)/(2*a) = (0² - 30²) / (2*(-6)) = - 900 / (-12) = 75 м
- 06.03.2018 15:11