На луне ускорение свободного падения приблизительно в 6 раз меньше чем на земле, во сколько раз отличается время падения тела с одинаковой высоты на луне и на земле
- 03.07.2017 05:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
а v2 - скорость, t2 - время, g2 - ускорение на Луне
известно, что g1=6*g2
1) сравним скорости. при свободном падении с высоты кинетическая при ударе об поверхность равна потенциальной энергии в начальной точке на высоте h (при условии, стартовая скорость была равна 0)
т. е. m*v^2/2=m*g*h (сократим на массу) v*v/2=g*h
для Земли v1*v1/2 = g1*h
для Луны v2*v2/2 = g2*h
поделим одно равенство на другое, получим (v1*v1)/(v2*v2) = g1/g2 = 6, т. е. v1 = (корень из 6) *v2
2) сравним время. h = g*t*t/2
напишем соответствующие уравнения
для Земли h = g1 * t1*t1/2
для Луны h = g2 * t2*t2/2
Поделим, h/h = (g1/g2)*((t1*t1) / (t2*t2) = 1, т. е. t1 = t2 / (корень из 6)
- 04.07.2017 21:24