Помогите решить задачу
Повітряна куля рівномірно піднімається з швидкістю 2м/с.На висоті 7м від поверхні землі викинули вантаж.Через який проміжок часу вантаж впаде на землю.Якою буде його швидкість в момент падіння?
(Воздушный шар равномерно поднимается со скоростью 2м/с.На высоте 7м от поверхности земли выбросили груз.Через какой промежуток времени груз упадет на землю.Какой будет его скорость в момент падения?)
- 10.03.2017 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
уравнение скорости груза: v(t)=v0+at;
Будем считать направление "вниз" отрицательным, тогда получим:
y(t)=7+2t-0.5*10t^2;
v(t)=v0-10t;
в момент падения y=0, отсюда найдём время падения:
7+2t-5t^2=0;
t^2-0.4t-1.4=0;
D=0.16+5.6=5.76; SQRT(D)=2.4
t1=(0.4+2.4)/2=1.4 с;
t2=(0.4-2.4)/2=-1; (не соответствует условию)
v(2.8)=2-10*1.4=-12 м/с
- 11.03.2017 09:45