Сколько нужно сухих дров, чтобы нагруть 10кг воды с 0°с да 100°с?
- 01.09.2017 04:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нагреваем воду:
Q₁ = c*m(t-t₁) = 4200*10*100 = 4,2*10⁶ Дж (1)
2)
Сжигаем дрова:
Q₂ = q*m= 8,3*10⁶*m (2)
3)
По закону сохранения энергии:
Q₂=Q₁
Приравниваем (2) и (1):
8,3*10⁶*m = 4,2*10⁶
Отсюда:
m = 4,2/8,3 ≈ 0,5 кг
Ответ: Чтобы нагруть воду, необходимо сжечь пол-килограмма дров
- 02.09.2017 05:35