В ходе экспериментального исследования зависимости количества теплоты получаемой водой при её нагревании от температуры, используя измерительный цилиндр и термометр получили следующие значения объем: 120 мл , температура : 23, 35, 47, 54, 68 градусов по цельсия. Постройте график зависимости количества теплоты от температуры и для третьего значения количества теплоты рассчитайте его абсолютную и относительную погрешность.( Неделю сижу и думаю как это решить поможете)
- 18.08.2017 07:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 120 мл или m=120 г или m = 0,120 кг
t₁ = 23⁰C
t₂ = 35⁰C
t₃ = 47⁰C
t₄ = 54⁰C
t₅ = 68⁰C
__________
Построить график
ΔQ - ?
Начальную температуру примем за 0°C
Количество теплоты вычислим по формуле:
Q = c*m*Δt
Имеем:
Q₁ = 4200*0,120*23 ≈ 11 600 Дж или 11,6 кДж
Q₂ = 4200*0,120*35 ≈ 17 600 Дж или 17,6 кДж
Q₃ = 4200*0,120*47 ≈ 23 700 Дж или 23,7 кДж
Q₄ = 4200*0,120*54 ≈ 27 200 Дж или 27,2 кДж
Q₅ = 4200*0,120*68 ≈ 34 200 Дж или 34,2 кДж
Строим график (см. скрин)
Ошибка в измерении массы 1 г, значит:
Δ₁ = 1/120 ≈ 0,0083 или 0,83%
Ошибка в измерении температуры (для третьего значения) 1°С, значит:
Δ₂ = 1/47 ≈ 0,0213 или 2,13%
Общая ошибка:
Δ = 0,83+2,13 = 2,96 ≈ 3%
Ошибка третьего измерения:
ΔQ₃ = 23,7*0,03 = (⁺/₋ ) 0,7 кДж
График:
- 19.08.2017 15:15