Из двух пунктов, расстояние между которыми 200 км, выехали навстречу друг другу два автомобиля. Модуль скорости движения первого автомобиля равен 60 км/ч, модуль скорости движения второго автомобиля - 90 км/ч. Найдите время движения автомобилей до встречи и координату из встречи. Движение автомобилей считать равномерным и прямолинейным.
- 03.08.2018 22:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
Чтобы найти скорость сближения двух объектов, движущихся навстречу друг другу, надо сложить их скорости
- 04.08.2018 02:03
X₁ = 60*t
Уравнение движения второго автомобиля:
X₂ = 200 - 90*t
Приравниваем (автомобили встретились)
60*t = 200 - 90*t
150*t = 200
t = 200/150 = 4/3 часа (1 час 20 мин)
Координата:
X = 60*4/3 = 240/3 = 80 км
- 05.08.2018 10:27