В баллоне емкостью 20 л находится кислород под давлением 100 атм. при температуре 17 градусов С. Какой объем он занимал бы при нормальных условиях?
- 27.05.2017 20:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 20 л = 20*10⁻³ м³
M = 32*10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода
p = 100 атм = 100*10⁵ Па
t = 17⁰C или T = 273+17 = 290 К
p₀ = 1 атм = 1*10⁵ Па
t₀ = 0⁰ C или T₀ = 273 К
____________________________
V₀ - ?
Решение №1
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V =m*R*T / M
Найдем массу:
m = p*V*M / (R*T) = 100*10⁵*20*10⁻³*32*10⁻³ / (8,31*290) ≈ 2,7 кг
А теперь запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для нормальных условий газа:
p₀*V₀ = m*R*T₀ / M
Отсюда:
V₀ = m*R*T₀/(p₀*M) = 2,7*8,31*273/(1*10⁵*32*10⁻³) ≈ 1,9 м³ или V₀ = 1 900 литров
Решение №2
Жаль, что в школе не проходят универсальный газовый закон Клапейрона:
p*V/T = p₀*V₀/T₀
Отсюда:
V₀=p*T₀*V/(p₀*T) = 100*273*20/(1*290) ≈ 1900 литров (естественно, получаем тот же ответ :(((
(Здесь ОТНОШЕНИЕ величин, и единственное, что надо сделать, это перевести температуру в кельвины...)
Зато как КРАСИВО и ПРОСТО!!!
- 28.05.2017 16:26