Математический маятник совершает гармоническое колебание с амплитудой 6 см. Какую часть периода шарик маятника находится не далее 3 см от положения равновесия?
- 25.08.2018 18:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
А=6 см х=3
Решение
x(t)=Asin(wt+фи) фи=0
w=2pi/T
x(t=t1)=6sin(2pi*t1/T)
3=6sin(2pi*t1/T)
sin(2pi*t1/T)=0,5
(2pi*t1/T)=pi/6
t1=T/12
t2=4T/12=T/3
ответ: 1/3
- 26.08.2018 09:57