Во сколько раз сила гравитационного притяжения действующая на спутник земли массой m1=578 кг находящийся на высоте h1=400км над поверхностью земли меньше силы гравитационнго притяжения действующей на спутник массой m2=324 кг находящийся на высоте h2=800км радиус земли R=6400км
- 21.04.2017 23:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила гравитации пропорциональная массе спутника и обратно пропорциональная квадрату расстояния до него.
F1~m1/R1²
F2~m2/R2²
F2/F1=(m2/R2²)/(m1/R1²)=(m2/m1)(R1²/R2²)=(324кг/578кг)((6400000м+400000м)²/(6400000м+800000м)²)=0,56*0,89=0,5=1/2
Сила гравитации, действующая на второй спутник МЕНЬШЕ в 2 раза, чем на первый.
- 22.04.2017 02:01