1. Из пункта А в пункт В идет пешеход со скоростью 2 км/ч. Ему навстречу из пункта В выезжает велосипедист со скоростью 8 км/ч. Через какое время и на каком расстоянии от пункта А они встретятся? Расстояние между пунктами 5 км.
- 25.05.2017 01:56
- Физика
Ответы и объяснения 2
Поскольку пешеход и велосипедист движутся на встречу друг другу, то их скорости преодоления пути складываются.
То есть 8(вело)+2(пеш)=10. Затем используя их общую скорость, скорость сближения используем в формуле S=Vt, нам нужно узнать время нахождения в пути поэтому t=S/V=5/10=0.5 часа(30 мин).
Чтобы узнать на каком расстоянии они встретятся нужно использовать ту же формулу s=vt=2*0.5=1 км Здесь мы перемножили время в пути до встречи, которые узнали ранее на скорость пешехода вышедшего из точки А навстречу велосипедисту.
Ответ: через 30 минут, на расстоянии 1км от точки А.
- 26.05.2017 11:57
0 в точке А
Ось по направлению пешехода
x1=2t
x2=5-8t
Приравняем
2t=5-8t
10t=5
t=0,5ч
В любое уравнение
x=2×0,5=1км
Ответ через 0, 5ч , на расстоянии 1км от А
- 27.05.2017 19:02