1)Плоский воздушый конденсатор подключен к источнику постоянного тока. Как изменится площадь обкладок конденсатора, если его емкость увеличилась в 5 раз.
2) Как изменится период гармонических колебаний тока в колебательном контуре, если индуктивность контура увеличить в 4 раза, а емкость остается постоянной?
- 01.03.2018 19:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Емкость конденсатора:
C = ε*ε₀*S / d
Отсюда:
S = C*d / (ε*ε₀)
Отсюда следует, что при увеличении C в 5 раз, площадь пластин тоже возрастет в 5 раз.
Задание 2
Формула периода колебаний
T = 2π*√ (L*C)
Тогда:
T₁ = 2π*√ (4*L*C) = 2*(2π√(L*C) = 2*T
Значит, период возрастет в 2 раза.
- 02.03.2018 00:02