Одноатомный газ изотермически расширяется при температуре 200 К, затем изохорически нагревается до 300 К. Во всём этом процессе газ получает 5 кДж теплоты и совершает работу A. Масса газа 80 г, молярная масса 40 г/моль. Определить величину A. Ответ дать в СИ.
- 09.04.2017 05:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
1) T=const
Q1=A
2) V=const (A=0)
Q2=(3/2)*(m/M)*R*ΔT
A=Q1=Q-Q2=5*10^3 - 3*0.08*8.31*100/(2*40*10^-3)≈2.5*10^3 Дж (2,5 кДж)
============================================
- 01.01.1970 00:00