Три проводника сопротивлением 10,30,60 ом соединены последовательно.найти падение напряжения на каждом участке,если напряжение в сети 220 в
- 05.02.2018 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
Найдем полное сопротивление участка, при условии, что три проводника соединены последовательно:
R =R₁+R₂+R₃ = 10+30+60 = 100 Ом
2)
При последовательном соединении ток через проводники одинаков:
I=I₁=I₂=I₃ = U/R = 220/100 = 2,2 А
3)
Находим падение напряжения на каждом проводнике:
U₁ = I₁*R₁ = 2,2*10=22 В
U₂ = I₂*R₂ = 2,2*30=66 В
U₃ = I₃*R₃ = 2,2*60=132 В
4)
Проверим наши вычисления:
U = 22+66+132 = 220 В
- 06.02.2018 01:35
Величины сопротивлений относятся как 10:30;60, т.е. составляют 10/100, 30/100 и 60/100 = 0.1, 0.3, 0.6. Также будут относиться и падения напряжения.
0.1×220= 22 В
0.3×220= 66 В
0.6×220=132 В
-------------------
220 В
- 07.02.2018 06:49