По резистору сопротивлением R=20 Ом проходит ток i=0,75 sin wt A. Определить мощность амплитудное и действующие значение падения напряжения на резисторе,записать выражение мгновенного значения этого напряжения и построить векторную диаграмму токов и наряжений для t=0.
- 07.08.2017 01:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
U = I*R
Значит мгновенное напряжение будет иметь вид:
U = 20*0,75 sin wt = 15 sin wt
Амплитудное значение напряжения (т.е. максимально достигаемое) - 15 В, так как второй множитель (синус) колеблется в диапазоне от -1 до 1.
Действующее значение можно считать через интеграл, но по-простому, для синусоидального тока, можно вспомнить, что оно в
Uд = 15 / 1,41 = 10,63 В
Для мощности верно:
P = U*I = 15 sin wt * 0,75 sin wt = 11,25 *
- 08.08.2017 17:08