Определить красную границу фотоэффекта для цинка и максимальную скорость выбитых электронов под действием излучения с длиной волны 250нм.
- 12.12.2017 02:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Энергия кванта E=h*c/L=6,62*10^-34*3*10^8/250*10^-9=7,9*10^-19 Дж
2) По таблице находим работу выхода: А=6,72*10^-19 Дж
3) Красная граница: A=h*c/Lk Lk=h*c/A=6,62*10^-34*3*10^8/6,72*10^-19=2,95*10^-7 м=295 нм
4) Находим скорость E=A+m*V^2/2
V=sqrt(2*E-A)/m)=sqrt(2*(7,9-6,72)*10^-19/9,1*10^-31)=0,5*10^6 м/с
- 13.12.2017 07:33