Красная граница фотоэффекта для цезия 653 нм. Найти скорость фотоэлектронов, выбитых при облучении цезия фиолетовым светом. Длина волны фиолетового света 400 нм
- 20.06.2017 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
λ=400 нм=4 10⁻⁷ м Aвых=hc/λ(max), то:
c=3 10⁸ м/с hс/λ=hc/λ(max)+mv²/2; выразим (v):
m(e)=9,1 10⁻³¹ кг mv²/2=hc/λ-hc/λ(max)=hc(1/λ-1/λ(max);
h=6,63 10⁻³⁴ Дж с v=√2hc/m{1/λ-1/λ(max)};
_____________________
v-?
v=√2*6,63 10⁻³⁴*3 10⁸/9,1 10⁻³¹{1/4 10⁻⁷-1/693 10⁻⁹}=
=√39,78 10⁵/9,1{2,5 10⁶-1,5 10⁶}=√4,37 10⁵*1 10⁶=
=√43,7 10¹⁰=6,61 10⁵ м/с;
Ответ: v=6,61 10⁵ м/с.
- 21.06.2017 05:13