Автомобиль проехал 72 км со скоростью 10 м/с, а затем 20 мин ехал со скоростью 54 км/ч. Какова средняя скорость движения на всем пути?
- 17.12.2017 13:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Исходя из этого, найдем сначала весь путь:
1 часть пути = 72 км
2 часть пути: 54 км/ч * 20 мин = 54 км/ч * 20/60 ч = 54*20/60 км = 18 км
Весь путь = 72+18 = 90 км
Найдем всё время:
1 часть времени: 72 км / 10 м/c = 72 км / (10*60*60 / 1000) км/ч = 72 / 36 ч = 2 ч
2 часть времени: 20 мин = 1/3 ч
Все время = 2 ч + 1/3 ч = 7/3 ч
Ответ: 90 / (7/3) = 38,5714.. км/ч
- 18.12.2017 07:24