1. Напряжение на обкладках конденсатора 20 В. Определите величину заряда, если емкость конденсатора 5 мкФ.
2. В колебательном контуре из конденсатора и катушки индуктивностью 0,4 Гн происходит свободные электромагнитные колебания с циклической частотой ω = 1000рад/с. Определить емкость конденсатора.
3. Два одинаковых по модулю и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 3 м друг от друга в вакууме, отталкиваются с силой 0,4 Н. Определите каждый заряд.
- 16.08.2017 08:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) w=1/sqrt(L*C)
w^2*L*C=1
C=1/10^6*0,4=2,5*10^-6 Ф
3) F=k*q^2/R^2
q=R*sqrt(F/k)=3*sqrt(0,4/9*10^9)=2*10^-5 Кл
- 17.08.2017 19:52