Два одинаковых плоских воздушных конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику напряжения. Когда один из конденсаторов погрузили в жидкий диэлектрик, заряды на пластинах конденсаторов увеличились в 1,5 раза. Найдите диэлектрическую проницаемость диэлектрика.
- 25.06.2018 08:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
С1o=C/2
После
С2o=C*ε*C/(C+ε*C)=ε*C/(1+ε)
q1/C1o=q2/C2o (напряжение в обоих случаях одинаковое)
2*q1=q2(1+ε)/ε
q2=1.5*q1
ε=3
====================
- 26.06.2018 03:05