Определите плотность насыщенного водяного пара в воздухе при температуре
Т=300К. Давление насыщенного водяного пара при этой температуре равно
3,56 кПа.
- 17.07.2018 02:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
t = T-273 = 27°C
Из таблицы сразу следует ответ:
ρ = 25,8 г/м³
А для тех, кто любит считать, можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M (1)
Разделим обе части уравнения на V, и учтем, что плотность:
ρ = m/V:
p = ρ*R*T/M
и тогда плотность:
ρ = p*M / (R*T) = 3,56*10³*18*10⁻³ / (8,31*300) = 0,0257 кг/м³ или 25,7 г/м³
Естественно, мы получили практически тот же ответ...
- 18.07.2018 01:15