На дифракционную решетку длиной l = 15 мм, содержащую N = 300 штрихов, падает нормально монохроматический свет с длиной волны λ = 550 нм. Определите: 1) число максимумов, наблюдаемых в спектре дифракционной решетки; 2) угол, соответствующий последнему максимуму.
- 01.04.2017 10:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Период решетки:
d = L/N = 0,015 /300 = 50*10⁻⁶ м
2)
Формула решетки (для максимумов):
d*sin φ = m*λ
Максимальное значение sin φ = 1
Тогда число максимумов:
m = d/λ = 50*10⁻⁶ / 550*10⁻⁹ = 90 ???
(Неправдоподобно!!! Уточните условия!)
- 02.04.2017 07:02