СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ !!!
Какой объем занимает газ массой 3 кг при давлении 10^5 Па,если средняя квадратичная скорость молекул равна 500 м/с ? Распишите все подробно пожалуйста.
- 27.10.2017 03:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
Концентрация n=N/V (2) N=m/m0 (3)
Подставим 2 и 3 в 1:
P=m*v^2/3*V
V=m*v^2/3*P=3*500^2/3*10^5=2,5 м3
- 28.10.2017 17:12
p=1 10⁵ Па (1) p=(1/3)ρv²; p - давление газа;
v=500 м/с=5 10² м/с v - объем газа;
____________ ρ - плотность газа ρ=m/V;,тогда
V-? уравнение (1) примет вид:
p=(1/3)mv²/V ⇒ V=(1/3)mv²/p;
V=(1/3)3*25 10⁴/1 10⁵=25 10⁻¹=2,5 м³;
Ответ: V=2,5 м³.
- 29.10.2017 01:31