Прилагая силу 300Н к длинному концу шеста используемого в качестве рычага рабочий поднял груз весом 1500Н на высоту 0.1м
1) какая работа совершена рабочим?
2) на какое расстояние переместился конец шеста, который держал рабочий?
3) какая работа совершена силой тяжести?
- 25.10.2017 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рабочий поднял груз весом 1500 Н на высоту 0,1 м, следовательно была совершена работа А = Ph; A=1500 Н*0,1 м = 150 (Дж)
Такую же работу но с противоположным знаком совершает сила тяжести.
Работа выполнена при помощи простого механизма, при этом рабочий выигрывает в силе, но проигрывает в расстоянии, следовательно, та же работа, совершенная при помощи рычага равна A=FH где F - сила, приложенная к концу рычага, H - расстояние, на которое переместился конец рычага. Откуда H=A/F ; H = 150 Дж/300 Н =0,5 (м)
- 26.10.2017 12:33